トップチーム次節対戦カード

countdown

2019年11月18日

JTBバドミントンS/JリーグⅡ2019 指宿大会 試合結果

 パルセイロ・バドミントンクラブが参加しているS/JリーグⅡ,大会1日目に連敗スタートというところまで記事にしましたがこの土日で全日程が終了しました。2日目・3日目の結果及び最終順位は以下の通り。

 【大会2日目】
 AC長野パルセイロBC 2(単1-0/複1-1)1 大同特殊鋼
 AC長野パルセイロBC 2(単0-1/複2-0)1 宇部興産
 コンサドーレ 2(単1-0/複1-1)1 AC長野パルセイロBC

 【大会3日目】
 セーレン 2(単0-1/複2-0)1 AC長野パルセイロBC
 旭工芸 2(単0-1/複2-0)1 AC長野パルセイロBC

 【最終順位】
 優勝 丸杉 [7勝0敗]
 準優勝 コンサドーレ [5勝2敗]
 3位 旭工芸 [4勝3敗]
 4位 宇部興産 [3勝4敗/マッチ率.476/ゲーム率.500]
 5位 セーレン [3勝4敗/マッチ率.476/ゲーム率.447]
 6位 トリッキーパンダース [2勝5敗/マッチ率.429]
 7位 AC長野パルセイロBC [2勝5敗/マッチ率.381/ゲーム率.442]
 8位 大同特殊鋼 [2勝5敗/マッチ率.381/ゲーム率.420]

 という訳でチャレンジマッチでお世話になった丸杉が7戦全勝で優勝,S/JリーグⅠ昇格となりました。おめでとうございます!準優勝はこちらもチャレンジマッチでお世話になったコンサドーレ。パルセイロは2勝5敗で残留争いとなりましたがゲーム率の差で辛くも7位,S/JリーグⅡ残留となりました。8位の大同特殊鋼はチャレンジリーグ降格となります。

 厳しい大会になりましたが今年もS/JリーグⅡに残留出来ました。国体プレ大会を兼ねているので恐らく来年は三重県で11月中旬の集中開催になるかと思います。

2019年11月17日

2019 J3リーグ第31節 AC長野パルセイロ 1-0 アスルクラロ沼津

 2019 明治安田生命 J3リーグ 第31節 (長野Uスタジアム/観客:2846人)
 AC長野パルセイロ 1-0 アスルクラロ沼津

 
 アスルクラロ沼津を迎えて

 今日はトップチームのホームゲーム,アスルクラロ沼津戦。昨日のレディース降格でテンションも上がらず,イベントもスタグルも全部スルーして完全に試合観戦のみでした。長いシーズン,たまにはこんな時もあります。

続きを読む "2019 J3リーグ第31節 AC長野パルセイロ 1-0 アスルクラロ沼津" »

2019年11月16日

2019PNL1/2入替戦 第2節 パルセイロ・レディース 1-1 セレッソ大阪堺レディース

 2019プレナスなでしこリーグ1部・2部入替戦 第2節(長野Uスタジアム/観客:1903人)
 AC長野パルセイロ・レディース 1-1 セレッソ大阪堺レディース

 
 セレッソ大阪堺レディースを迎えて

 今日は入替戦の第2戦,セレッソ大阪堺レディースを迎えてのホームゲームでした。

続きを読む "2019PNL1/2入替戦 第2節 パルセイロ・レディース 1-1 セレッソ大阪堺レディース" »

2019年11月15日

JTBバドミントンS/JリーグⅡ2019 指宿大会 1日目

 パルセイロ・バドミントンクラブが参加しているS/JリーグⅡが開幕しました。その名の通り国内二部リーグでパルセイロは昨年から参戦,大会は国体リハーサルとして運営されるので今年は鹿児島県指宿市での集中開催となっています。

 リーグは8チームで1回戦総当り,3日間で2試合・3試合・2試合と合計7試合を行い優勝チームはS/JリーグⅠに昇格,最下位チームはチャレンジリーグに降格となる模様。昨年までは入替戦でしたが今年は自動昇降格の様です。昨年5位だったパルセイロはもちろんS/JリーグⅠ昇格を目指して…と言いたいところですが主力の怪我や台風19号後に練習場が使用出来ないなど厳しい状況が続いており残留を目標にするのが現実的なところです。

 大会1日目が終わり,リーグ公式などを確認したところパルセイロの結果は以下の通り。

 トリッキーパンダース 2(単1-0/複1-1)1 AC長野パルセイロBC
 丸杉 3(単1-0/複2-0)0 AC長野パルセイロBC

 という訳で昨年までS/JリーグⅠに在籍していたトリッキーパンダース,昨年S/JリーグⅡ準優勝の丸杉という強豪相手に連敗スタート。やはりなかなか厳しい。

 以降,

 【大会2日目】
 ・大同特殊鋼[昨年3位]
 ・宇部興産[昨年4位]
 ・コンサドーレ札幌[昨年チャレンジリーグ優勝]

 【大会3日目】
 ・セーレン[昨年7位]
 ・旭工芸[昨年6位]

 と対戦が続きます。なお,この週末は土日ともサッカーのホームゲーム開催でそちらの記事を更新するため,大会2日目・3日目の結果は全日程終了後にまとめて掲載予定です。

2019年11月12日

第25回長野県サッカー選手権 1・2回戦

 来年の天皇杯長野県代表を決める第25回長野県サッカー選手権は9/29に1回戦,10/20に2回戦が行われていますが一部の試合結果が把握できず。確か今週末にはもう3回戦だよなと思って県協会のサイトを確認したところ日程表が更新されていたのでそちらに合わせてトーナメント表を更新しました。相変わらずスコア不明の試合もありますがとりあえず勝ち上がり表としてはこれで合っているかと。

 日程的には3回戦が11/17から来年3/15に変更,これは3回戦から登場するリベルタス千曲が参加している北信越チャレンジリーグが台風19号の影響で日程変更となり,開催日が重なってしまったことも関係しているかと思います。また共に4月・5月とだけされていた準決勝は4/19,決勝は5/10になった様です。なお準々決勝は未定のまま,前後の日程を見ると4/5or4/12辺りになりそうでしょうか。

 更に3回戦の 上田ジェンシャン-エグゼリンク松本 がキャンセルされており4回戦が アルティスタ浅間-エグゼリンク松本 となっているので恐らく3回戦はエグゼリンク松本の不戦勝という扱いになるかと思われます。上田ジェンシャンが何らかの理由で棄権したのでしょうか,気になります。

続きを読む "第25回長野県サッカー選手権 1・2回戦" »

※以上,5日分です。これ以前のエントリはアーカイブに保管されています。

スポンサードリンク

月別アーカイブ

2019 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2018 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2017 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2016 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2015 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2014 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2013 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2012 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2011 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2010 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2009 12 11 10 08 07 06 05 04 03 02 01
2008 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2007 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01
2006 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03
2005 11 10 09 08 07 06 05

ブログリンク

にほんブログ村 サッカーブログ AC長野パルセイロへ
にほんブログ村 サッカーブログ 女子サッカー・なでしこジャパンへ
にほんブログ村 その他スポーツブログ アイスホッケーへ


スポンサードリンク

Powered by
Movable Type
@Style